Соответствующий проект размещен Минцифры России на Федеральном портале проектов нормативных правовых актов. Его общественное обсуждение продлится до 27 апреля.

Планируется приравнять действия граждан по предъявлению с использованием мобильного приложения ФГИС "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" сведений в электронном виде из документов, удостоверяющих личность, и иных выданных государственными органами документов к действиям по предъявлению оригиналов таких документов.

Случаи, когда предъявление сведений из документов с использованием мобильного приложения "Госуслуги", приравнено к предъявлению документов, удостоверяющих личность, либо иных выданных гражданину государственными органами документов, и перечень документов, сведения из которых используются в таких случаях, определит Правительство РФ.

Использованием мобильного приложения "Госуслуги" для предъявления сведений будет добровольным.

Проектом предусмотрено, что проверка и (или) получение сведений при осуществлении юрлицами своей деятельности с использованием мобильного приложения "Госуслуги" осуществляется при условии принятия таким юрлицом решения о его использовании в этих целях. До начала использования мобильного приложения "Госуслуги" для проверки и (или) получения сведений юрлицам необходимо будет предоставить в Минцифры информацию об условиях его использования.

Напомним, что в конце февраля в мобильном приложении "Госуслуги" в экспериментальном режиме заработал сервис "Подтверждённое фото", помогающий в простых бытовых ситуациях, когда нужно показать паспорт или подтвердить возраст, например, в магазине или при входе в офисный центр.