Пьяный водитель за рулём

В современном мире при быстротечности времени, насыщенности событиями не осталось без внимания людей ДТП, происшедшее в Москве      22 сентября 2012 года – по вине пьяного водителя иномарки погибли    7 человек (5 подростков, воспитательница и ее супруг).

Последовали соответствующие выводы и высказывались мнения в СМИ об ужесточении наказания за совершение ДТП на дорогах в состоянии алкогольного опьянения.

       Одним из самых серьезных нарушений Правил дорожного движения является вождение в нетрезвом виде. Наказание за езду «под мухой» в разных странах сильно отличается.  В некоторых государствах за это могут казнить.

  Автор статьи «Самые жестокие наказания за пьянство за рулём» приводит следующие данные.                                     .                   

       Недавно в Китае первый водитель, который находился в нетрезвом состоянии и нарушил Правила дорожного движения, был приговорен к расстрелу.

       В Украине к пьяным водителям пока не применяют столь жестких мер. Штраф за вождение в состоянии алкогольного опьянения может возрасти до 15 тыс. грн., а если пьяный водитель будет виновен в смерти человека - его лишат свободы на срок до 15 лет. Сейчас за езду в нетрезвом состоянии украинцам грозит штраф от 2 550 до 3 400 грн., лишение водительских прав сроком до трех лет, 40-60 часов общественных работ либо арест.  . 

      В Европе самые большие штрафы за езду в нетрезвом состоянии установила Великобритания. Тут поездка в пьяном виде обойдется в 7 200 евро. Гораздо дешевле пить в Ирландии - тут пьяные за рулем платят по                1 270 евро. Остальные страны Евросоюза установили штраф за такое нарушение на уровне 200-400 евро. Самой дешевой в плане пьянства за рулем является Бельгия, тут штраф всего 140 евро. 

      Японские законы предусматривают очень строгое наказание не только для пьяных водителей, но и для пассажиров, севших в автомобиль с нетрезвым водителем. Каждый совершеннолетний пассажир должен заплатить штраф эквивалентный 3 тыс. долларов, если водитель окажется пьян. Исключение не делается даже для пассажиров маршрутных и туристических автобусов. Водителю, севшему за руль в нетрезвом состоянии, грозит как минимум 8 700 долларов штрафа или 5 лет тюрьмы. Максимальный штраф – 2 500 млн. долларов был выписан в 2001 году японцу, который в нетрезвом состоянии выехал на полосу встречного движения и столкнулся с автомобилем, водитель которого погиб.

      Безоблачно ли  в нашем городе с подобными событиями?

      Выяснить ситуацию возможно, обратившись к «сухой» статистике одного маленького участка нашего города.    

     Так, если за 12 месяцев 2011 года по ст. 12.26 КоАП РФ (ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ – невыполнение законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения;ч. 2 ст.12.26 КоАП РФ –невыполнение водителем, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения) рассмотрено мировым судьёй судебного участка №2 Дзержинского  района  г. Оренбурга 137 дел, то за 6 месяцев 2012 года – 86 дел (из них 9 дел об административном правонарушении с назначением наказания в виде административного ареста); по ст. 12.8 КоАП РФ(управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения) как за 12 месяцев 2011 года, так и за 6 месяцев 2012 года 36 дел; по ч.2 ст. 12.7 КоАП РФ (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством с назначением наказания в виде административного ареста) 15 дел, а за  6 месяцев 2012 года – 9 дел; прекращенных дел за анализируемый период нет. Это всё свидетельствует о том, что с каждым годом увеличивается количество дел, где пьяный водитель сел за руль авто и представлял угрозу для жизни и здоровья граждан, что настало время о внесении поправок в законодательство не только увеличивающие штрафные санкции, но и более жесткой ответственности для пьяных водителей.

      При рассмотрении подобных дел приходится сталкиваться с тем, что каждый задержанный водитель желает уйти от ответственности и доходит до анекдотичности объяснений водителей: то он выпил кефир, поэтому освидетельствование показывает наличие алкоголя, то выпил напиток «Айран» или утолял жажду целый день квасом. Почему - то до них не доходит, что пьяный водитель за рулем авто – преступник.

      Первые лица нашего государства считают, что необходимо ужесточить наказание за ДТП, совершенное в нетрезвом состоянии. Не согласиться нельзя!  Однако, полагаем, что действия таких водителей нужно пресекать до того, как они допустят ДТП – при повторном задержании инспектором ДПС лица в нетрезвом состоянии, либо при отказе от освидетельствования пожизненно лишать права управления транспортными средствами.  Нельзя попустительствовать водителям, севшим за руль автомобиля в нетрезвом состоянии и представляющим угрозу жизни, здоровья безопасности граждан нашего города.