Не являются объектом налогообложения промысловые морские и речные суда, пассажирские и грузовые морские, речные и воздушные суда, находящиеся в собственности (на праве хозяйственного ведения или оперативного управления) организаций и ИП, основным видом деятельности которых является осуществление пассажирских и (или) грузовых перевозок (письмо Федеральной налоговой службы от 19 ноября 2019 г. № БС-4-21/23541). В соответствии с главой 40 Гражданского кодекса под деятельностью по осуществлению пассажирских и (или) грузовых перевозок понимается деятельность по перевозке пассажиров, багажа, грузов или почты на основании договоров перевозки.

Объектами налогообложения налогом на имущество для российских организаций признается недвижимое имущество, учитываемое на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета, если иное не предусмотрено статьей 378 Налогового кодекса, статьей 378.1 НК РФ и статьей 378.2 НК РФ.

Подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания согласно ст. 130 ГК РФ относятся к недвижимым вещам.

Таким образом, учитываемые на балансе организации подлежащие государственной регистрации воздушные и морские суда, суда внутреннего плавания признаются объектом налогообложения по налогу на имущество организаций.

Источник: информационно-правовая система  Гарант.